Внеклассное мероприятие «Хочу все знать!»

Цель: расширение и углубление знаний обучающихся: повышение культуры; развитие находчивости, быстроты реакции, логического мышления; пропаганда интересных эффективных форм работы со средним звеном.

Оборудование: компьютер с колонками, цветная бумага, зубная паста, самодельные удочки, бумажные рыбки, карточки с заданиями.

Предварительная работа: изучение биографии выдающихся математиков, работа над дикцией, дыханием, интонационной выразительностью, развитие связной и доказательной речи.

Программа:

    Конкурс ораторов.

    Конкурс лириков

    Конкурс кулинаров

    Конкурс художников.

    Конкурс знатоков русского языка

    Конкурс рыбаков

    Викторина.

Ведущий:

Добрый день, уважаемые школьники и учителя! Сегодня мы собрались для того, чтобы отдать должное самому интересному, сложному предмету в школьной программе- математике и доказать, что «МАТЕМАТИКА- царица всех наук!»

Всем известно, что без желания учиться не будет прочных и глубоких знаний.Девизом каждого школьника на каждом уроке должны быть слова «Хочу все знать!»(Ведущий представляет каждого из участников)

Объявляется конкурс ораторов. В своей речи участники должны показать роль математики в образовании. (Каждый участник выступает с заранее подготовленной речью)

Приведем пример одного из выступлений:

Я хочу начать свое выступление со слов Леонардо да Винчи «Приобретение любого познания полезно для ума, ибо оно сможет отвергнуть бесполезное и сохранить хорошее. Ведь не одну вещь нельзя ни любить, ни ненавидеть, если сначала ее не познать». В современном мире математика проникает во все отрасли знаний, являясь языком на котором говорят другие науки. Многие считают, что математика не интересный и сухой предмет, но стоит познать её и начинаешь понимать красоту и строгость этого увлекательного предмета.

Математика повсюду

Глазом только поведешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь.

Каждый день, вставая бодро

Начинаешь уж решать

Идти тихо или быстро,

Чтобы в класс не опоздать.

Ох, скажу я вам,ребята,

Все примеры не назвать

Но должно быть всем понятно,

Этот предмет нужно знать!

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движение звезд,

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь

Хорошо работай в школе

Добросовестно учись!

Ведущий:

Великие математики были разносторонними личностями, имели познания в астрономии, философии, искусстве. Объявляется конкурс лириков. Даны опорные слова УРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ, МУЧЕНИЕ, РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Ваша задача в течение двух минут составить стихотворение.

(Стихотворение одного из участников:

Ах, какое же мученье,

Решать эти уравнения,

То деление, то сложение,

Разве это развлечение?

Но я знаю, что решив,

Получу лишь позитив!)

В жизни каждого из нас много праздников. А какой праздник без торта? Как бы вы украсили торт, если бы вы кулинаром? Вам нужно с помощью зубной пасты оригинально украсить цветные картинки в течении двух минут.

Пока участники конкурса украшают «торт» объявляется конкурс для болельщиков.

Нужно закончить предложение:

1.Чтобы найти дробь от числа, нужно число ……….

2.Имеет бесконечно много осей симметрий …………….

3.Уменьшаемое-разность, множитель- ……………

Уважаемые участники конкурса! Вам было дано домашнее задание - нарисовать обложку учебника математики для первого класса. Просим вас объяснить, почему вы считаете, что книгу с вашей обложкой будут с удовольствием брать в руки первоклассники.

Объявляется следующий конкурс знатоков русского языка. Дано опорное слово «МАТЕМАТИКА», нужно составить как можно больше слов из букв этого слова в течение одной минуты. (Участники составили такие слова мама, кит, тема, имам)

В здоровом теле - здоровый дух! Объявляется спортивный конкурс. Во время учебного года мы все скучаем по лету, как хочется искупаться в речке, половить рыбку. Сегодня наши участники конкурса смогут заняться этим увлекательным видом спорта - рыбалкой!

(Каждому участнику раздают самодельные удочки и предлагается поймать как можно больше рыб)

Объявляется заключительный конкурс. Каждому из участников предлагается ответить на вопросы. Если ученик затрудняется ответить в течение нескольких секунд, то ведущий задает этот же вопрос другому ученику.

1.Сколько океанов на земном шаре?

2.Какого зверя называют царем зверей?

3.Назовите главные члены предложения?

4.Какие числа называют простыми?

5.Кем был создан Московский университет?

6.Что в переводе означает «геометрия»?

7.Кто открыл Америку?

8.Как найти периметр квадрата?

9.Назовите самое большое млекопитающее?

10. Какое растение называют другом пешехода?

11.Вкакое море впадает Волга?

12.Назовите основные понятия в математике?

13.Во время царствования какого царя произошло восстание Пугачева?

14.Какие числа называются четными?

15.Как зовут друга Холмса - известного сыщика?

Ведущий:

Вот и подошел к концу наш конкурс. Каждый из участников доказал, что девиз у него «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!» и мы, зрители, в этом убедились! Объявляются победители в номинациях:

Лучший оратор

Лучший рыбак

Лучший художник

Лучший знаток русского языка

Лучший поэт

Лучший кулинар

Цели: 1.Формировать целостное представление о мире и его обитателях; развивать интерес к его познанию.

2. Содействовать развитию интеллекта, эрудиции, памяти.

3. Воспитывать поведенческую культуру, культуру общения в групповой работе: умение выслушивать, доброжелательно и корректно вести дискуссию, достойно радоваться победе и принимать поражение.

Оборудование: 2 игровых стола с красной и зелёной скатертями, карта мира с изображением растений и животных, плакат- название «Хочу всё знать!», игровое табло с названиями команд и карманами для ведения счёта, карточки с заданиями для команд.

Ход игровой программы

Ведущий:

Сегодня мы проводим интеллектуально познавательную игру, в которой выиграть можно, пользуясь своей эрудицией, интеллектом, знаниями, полученными на уроках и при самостоятельном чтении книг.

В игре примут участие 2 команды, состоящие из 8 человек. Но и болельщики смогут помочь своим командам, если будут внимательно следить за ходом игры. Во время поиска ответа на вопросы ведущего болельщики должны вести себя тихо – тишина помогает сосредоточиться.

Ведущий: А теперь приветствуем команды.

За красный игровой стол приглашается команда 2 «А» класса «Искатели».

За зелёный игровой стол приглашается команда 2 «Е» класса «Непоседы».

Монтаж

1. Это очень интересно –

Поглядеть на муравья.

Это очень интересно –

Как живёт его семья?

Нелегко живётся ей,

Потому что меньше кошки,

Меньше мухи, меньше мошки,

Всех он меньше, муравей.

2. Это очень интересно –

Почему молчит коза?

Это очень интересно –

В барабан ли бьёт гроза?

Это, это же чудесно,

Что у всех, у всех детей

И у всех, у всех людей

На лице живут глаза!

3. Это очень интересно –

От кого река бежит?

Это очень интересно –

Что в трамвае дребезжит?

Отчего скворец поёт?

Почему медведь ревёт?

Почему один – в берлоге,

А другой в гнезде живёт?

4. Это очень интересно –

Кто деревья посадил?

Кто придумал крокодилу

Это имя – крокодил?

Кто назвал слоном слона?

Это очень интересно –

Кто сазану и фазану

Дал такие имена?

Ведущий: А ещё, ребята, в игре вам поможет дружба, ведь победить сможет та команда, в которой царит поддержка, доброжелательность и воля к победе.

Каждый может, если хочет,

Пробежаться вдоль реки.

Только как же в одиночку

Бегать на перегонки?

Только как же в одиночку

Песни хором распевать?

Только как же в одиночку

Всё на свете узнавать?

Постараться если очень,

Кем захочешь можешь стать.

Только как же в одиночку

Только как же в одиночку

Над Землёю покружить?

Только как же в одиночку

Без друзей на свете жить?

Всё на свете интересней,

Всё на свете веселей.

Пусть подхватят эту песню

Все ребята на Земле!

Пусть она летит как ветер!

Пусть с собою нас возьмёт!

Может, на другой планете

Кто-то с нами запоёт!

Песня «Мир похож на цветной луг»

Ветер зовёт за собой облака

Вдаль, вдаль, вдаль.

Если ты друга не встретил пока,

Жаль, жаль, жаль.

Припев: Мир похож на цветной луг,

Если рядом с тобой друг.

Другу верен всегда будь!

Песня не зря собирает друзей

В круг, в круг, в круг.

Сделает хмурый денёк веселей

Друг, друг, друг!

Припев: Мир похож на цветной луг,

Если рядом с тобой друг.

Друга взять не забудь в путь,

Другу верен всегда будь!

Друг за тебя одолеть сто преград

Рад, рад, рад.

С другом любая беда – не беда,

Да, да, да!

Припев.

Игроки: Орешек знаний твёрд,

Но всё же, мы не привыкли отступать!

Нам расколоть его поможет

Девиз игры «Хочу всё знать!»

Ведущий: Начинаем игру.

Раунд 1 – «Разминка»

  1. Что делит Землю на Северное и Южное полушария?
  2. Кто собирает яблоки спиной?
  3. Пингвин – птица или зверь?
  4. Какая ягода бывает чёрной, красной и белой?
  5. Сколько ног у паука?
  6. Водная оболочка Земли.
  7. На каком материке нет рек?
  8. Место, где река впадает в озеро или в море.
  9. Как называют источники горячей воды, бьющие фонтанами?
  10. Какая птица в мире самая большая?
  11. Что теряет лось каждую зиму?
  12. Какое животное строит дом на реке?
  13. Что ест зимой жаба?
  14. Какой гриб носит название лесного хищника?
  15. Сколько на Земле океанов?
  1. Как называют пространство, видимое глазом?
  2. Воздушная оболочка Земли.
  3. Сколько на Земле материков?
  4. Как называют место, где берёт начало река?
  5. Какие горы на Земле самые высокие?
  6. В какое озеро, находящееся на территории России, впадают 336 рек, а вытекает только одна?
  7. Они бывают потухшие, «уснувшие» и действующие. О чём идёт речь?
  8. Как называют огромные горы льда, плавающие в морях?
  9. Где могут встретиться друг с другом белый медведь и пингвин?
  10. Чем стрекочет кузнечик?
  11. Какое дерево весной дятла поит?
  12. У кого каждый день растут зубы?
  13. Какая из птиц в нашей стране самая маленькая?
  14. Как выглядит цветок папоротника?
  15. Какая наука изучает растения?

Раунд 2 – «Космос»

Разгадайте кроссворд то теме «КОСМОС» и прочитайте слово по вертикали.

По горизонтали:

  1. Вся дорожка усыпана горошком. (Ответ содержит 2 слова.)

2. Бродит одиноко огненное око.

Всюду, где бывает, взглядом согревает.

3. Рассыпалось к ночи зерно,

Глянули утром – нет ничего. (Ответ – в единственном числе.)

4. Голубой шатёр весь мир накрыл.

5. Кто в году четыре раза переодевается?

6. Над клубком челнок летает,

На клубок витки мотает.

7. В голубой станице девица круглолица.

Ночью ей не спится – в озеро глядится.

Слово по вертикали : __________________

Раунд 3 – «Грибы»

Ведущий: Чтобы узнать тему следующего раунда, догадайтесь, о чём идёт речь: на Земле их насчитывается более 100 000 видов, но только чуть более 100 считаются съедобными. Учёные выделяют их в отдельное царство. О чём идёт речь?

Загадки о грибах

Нет грибов дружней, чем эти,

Знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята).

Этот гриб можно найти в берёзовой роще или в лесу на опушке под молодой берёзой. У него плотная тонкая ножка белого цвета с серым оттенком. На ножке сидит круглая шляпка бурого цвета. Кто его найдёт, тот в свою корзинку возьмёт. (Подберёзовик)

Самый лучший гриб, в народе его называют «царём грибов», а иногда «полковником». (Боровик, белый)

Самый опасный гриб. Шляпка у него зеленоватая, под шляпкой – красивый бахромчатый шарфик – бантик. (Бледная поганка)

Его можно найти не только в осиннике, но и в березняке, и в хвойном лесу. Шляпка у него красная, ножка серовато - белая. (Подосиновик)

На зелёной полянке симпатичная семейка грибов: красные, жёлтые, серые шапочки, покрытые белыми крапинками. Но на них можно только полюбоваться. (Мухомор)

У этих грибов шляпки ничем не примечательны, а в сырую погоду блестят, будто смазаны маслом. (Маслята)

Эти грибы узнаешь по цвету и ещё по тому, что на срезанной ножке гриба выступает капелька оранжевого сока, который пахнет смолой. (Рыжики)

СПОР ГРИБОВ (сценка)

Подосиновик однажды заявил: Ясно всякому без спора:

– Конечно, каждый Нет красивей мухомора.

Согласится с тем, что я Загалдели и маслёнки –

Самый лучший гриб, друзья! Снизу беленькие плёнки,

– Нет, – сказали сыроежки, – Шляпка круглые с пятак,

Сыроежки – сладкоежки, А на шляпках жёлтый лак.

Мы нарядно разодеты И возможно этот спор

В ярко-красные береты, Так и длился б до сих пор,

В белоснежные сорочки, Но явился как-то раз

В разноцветные платочки. В тот лесочек дед Тарас.

Перебили их опята: Дед Тарас сказал сердито:

– Наши шляпки не богаты, – Ты, поганка, ядовита,

Мы нарядом не красны Значит, ты и мухомор –

Но зато всегда дружны. Не грибы, а просто сор.

Становись, лесной народ, Вас – ни в суп, ни в маринад,

В наш весёлый хоровод! Вам в лесу никто не рад.

Звонко крикнула поганка: Хороши грибы волнушки,

– Мной украшена полянка! Грузди – беленькие ушки,

Среди вас лишь я одна рыжики, моховички,

Высока, тонка, стройна! И лисички, и строчки.

Старый груздь из перелеска А спорить что ж?

Закричал и зло, и резко: Всяк по-своему хорош.

– Замолчать бы вам пора! Только белый гриб отменный,

Я не гриб, а гриб-гора. Самый лучший, самый ценный.

Кто сравняется со мной Но не любит он как раз

Высотой и шириной? Выставляться напоказ.

– У меня на стройной ножке, – И закончил важно дед:

Мухомор сказал спесиво, – – Ценят гриб не за берет,

Шляпа в белые горошки Не за праздничный наряд,

Разрисована красиво А за вкус и аромат.

(Владимир Головин)

Раунд 4 – «Стороны горизонта» (конверты )

Музыкальная пауза – песня «Выглянуло солнышко»

Раунд 5 – «Растения»

  1. Назовите листопадное хвойное дерево.
  2. Какое дерево на Земле самое высокое?
  3. Какая ягода самая большая?
  4. Какие грибы имеют разноцветные шляпки?
  5. У какого дерева ствол белый?
  6. Какое дерево зацветает раньше других?
  7. Из чего получают манную крупу?
  8. Растения, которые во времена динозавров достигали в высоту 45 метров и образовывали леса среди огромных болот. Размножается спорами.

Раунд 6 – «Животные»

  1. Самое быстрое животное (гепард ).
  2. Самое крупное сухопутное млекопитающее (африканский слон ).
  3. Самая маленькая птица на Земле (колибри ).
  4. Самая большая птица (страус ).
  5. У кого самый чуткий нос?
  6. У какой птицы самый длинный язык?
  7. Детёныши каких животных питаются молоком чужой матери?
  8. Какая птица выводит птенцов зимой?

Раунд 7 – «Угадай по описанию»

  1. Это крупное красивое животное весом до 800 кг, прекрасно плавает.

Может часами находиться в ледяной воде. Лапы длинные и покрыты шерстью.

Добычу чует за много километров по запаху, приносимому ветром.

Мясо убитого животного прячет в снег и держится рядом, пока мясо не кончится.

На человека обычно не нападает. Животное занесено в Красную книгу. (Белый медведь.)

2.Это млекопитающее, относится к отряду зубатых китов.

У него 272 зуба.

Спит оно, распластавшись недалеко от поверхности воды. Не просыпаясь, с ударом хвоста поднимаются на поверхность и дышат.

В последние годы много говорят о его уме. Некоторых представителей обучили даже английскому языку и они сносно говорили «бай-бай», «о кей».

Очень сообразительные животные. В морях они спасают своих раненых собратьев, сообща выталкивая их из воды, чтобы пострадавшие могли дышать. Не раз спасали таким образом и людей. (Дельфин.)

3.Это животное – представитель отряда рукокрылых.

Днём спит, а ночью – активно.

По земле передвигается неплохо, даже проворно.

Вода ему не страшна: хлопая крыльями и прыгая по воде довольно быстро выбирается на берег.

Обычная пища – насекомые (жуки, комары, сверчки, мотыльки).

Спит головой вниз, уцепившись когтями ног. (Летучая мышь.)

  1. Это птица. Живёт колониями.

Перья растут равномерно по всему телу, поэтому тело обтекаемое.

Под кожей слой жира до 3 см, поэтому ей не страшен никакой мороз.

Откладывает одно-два яйца, которое высиживают по очереди самец и самка.

Среди её врагов – буревестники, крысы, акулы, касатки. (Пингвин.)

Раунд 8 – «Слова»

Командам предлагается составить как можно больше слов из букв слова

ЗАПОВЕДНИК.

Музыкальная пауза – песня «Маленький щенок»

Подведение итогов игры

Награждение победителей грамотами и призами

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 40»

Методический кабинет

Сценарий

интеллектуально-познавательной игры

для младших школьников

«Хочу всё знать!»

Подготовили:

Ю.Л.Аминова,

учитель начальных классов,

Е.В.Терешонок,

Учитель начальных классов

Раунд 4 «Стороны горизонта»

Раунд 5 «Растения»

Раунд 6 «Животные»

Раунд 7 «Угадай по описанию»

Раунд 8 «Составь слова»

ИТОГИ


Тема игры «Мы и природа»

Цель игры: создание условий для развития познавательного интереса к природе; создание условий для реализации интеллектуально-творческого потенциала учащихся; развитие нравственных качеств личности: чувства товарищества, чувства ответственности, развитие умения работать в команде.

Ход мероприятия.

Ведущий: Я рада приветствовать всех гостей сегодняшнего мероприятия! Сегодня мы собрались здесь, чтобы полистать страницы Устного журнала «Мы и природа»! Для начала позвольте представить редакторов нашего журнала, они на протяжении всего мероприятия будут следить за правильностью выполнения заданий ________________________________________________________________________

Страница первая «Обращение к читателям журнала»


Представление-приветствие команд. Исполнение песни.

Страница вторая «Загадочная»


Ведущий читает 1 загадку для всех, задача команд написать ответ на листе бумаги и по сигналу поднять. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Загадки
1. Хоть они и жалят больно, их работой мы довольны. (Пчелы)

2. Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним - прочь бегут. (Дождь)

3. Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

4. В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка. (Ручей)

5. Целый день везде летает,
Очень всем надоедает. (Муха)

6. Одежды не шьёт,
Но ткань всегда ткёт. (Паук)

7. Растут на грядке
Зелёные ветки,
А на ветках -
Красные детки. (Помидоры)

Страница третья «Звуки природы»

Капитаны команд по очереди называют номер ноты и отвечают на вопрос «Что это за звук?», если команда не дает ответ, команда первой подавшая знак имеет право отвечать. За правильный ответ команда получает 1 балл.
(шум моря, шум дождя, шелест листвы, треск огня, скрип снега, дельфин, сова, волк, лошадь, лягушка ).

Страница четвертая
Экологическая эстафета «Сохраним нашу планету».

На полу разбросан мусор. Участники по очереди добегают до стены, на которой написаны разные утверждения, их задача правильно дописать высказывание, по дороге положить в мешок 1 предмет мусора.

1. … мыть машину на берегу реки (нельзя)
2. … сжигать в костре пластиковые бутылки (нельзя)
3. мусор с берега реки … бросать в воду (нельзя)
4. … ходить на охоту в отведенное для этого время (можно)
5. … лечить дикое животное, пострадавшее от рук человека (можно)
6. уходя из леса, …, собрать на память букет красивых цветов (нельзя)

Страница пятая «Коротко о разном»

Команды получают таблички с номерами. Ведущий зачитывает фразу или вопрос один для всех команд, задача команды поднять табличку с вариантом ответа. За правильный ответ команда получает 1 балл.

1. Как называется международная общественная природоохранная организация, основанная в городе Ванкувер 15 сентября 1971 года Дэвидом Мактаггартом?
Всемирный союз охраны природы, Гринпис, Всемирный фонд дикой природы

2. Укажи лишнее: курица, индюк, гусь, лебедь

3. Как называется одна из уникальных лабораторий по сохранению разнообразия животного мира и музей живой природы, созданный человеком, являющийся научно-просветительным учреждением.
Заповедник, заказник. Зоопарк ,

4. Укажи лишнее: ель, лиственница , кедр, сосна
5. О чем идет речь? наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
Природа, Экология , экономия,

6. Так называется аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
Энциклопедия, Красная книга , книга растений и животных

7. Укажи лишнее: трубы завода, нефть в океане, автомобиль, человек, убирающий мусор
8. Один из этих экспонатов «живет» в вольере Барнаульского зоопарка «Лесная сказка». Запорожец , 3-х колесный велосипед, трактор, самокат.

Страница шестая «Фруктово-овощная кладовая»

Капитанский конкурс. Капитаны тянут жребий и выстраиваются согласно номерам. Ведущий называет первое слово «редис». Первый участник произносит слово, которое начинается с последней буквы «с», и т.д. Если участник не называет слово, он выходит из игры. Игра продолжается до последнего игрока. Победитель приносит команде 1 балл.
Во время капитанского конкурса команда выполняет задание «Защитим природу». Каждая команда получает листы ватмана А3, набор фломастеров. Задача команд придумать и нарисовать знак, который бы сообщал «Нельзя оставлять в лесу мусор!». Оценивается: доступность для понимания, эстетичность исполнения. Максимум за выполнение задания 3 балла.
copyright - http://сайт

Страница седьмая «Внимание, птицы!»

Ведущий, не объявляя задание, читает стихотворение 2 раза.
Прилетели птицы,
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки
, макароны.
Прилетели птицы
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи .
Прилетели птицы
Чибисы, чижи ,
Комары, кукушки
Даже совы-сплюшки
Лебеди и утки
Спасибо этой шутки!

Задание командам - сколько названий птиц встретилось в этом стихотворении. Команды пишут свои варианты на листе бумаги. Команда, которая напишет правильное число или даст ответ ближе всех к правильному получает 1 балл.

(всего 12 названий птиц).

Страница восьмая «Обращение редакторов»
(подведение итогов, награждение).

Ведущий: Журнал выпущен в свет 18 октября 2013 года, тиражом 1 экземпляр. Над выпуском работали учащиеся и классные руководители 3 – 4 классов. Спасибо за внимание до новых встреч!

Радченко Елена Владимировна, старшая вожатая ГКОУ РО Матвеево — Курганская школа-интернат, Ростовская область.

Новогодний праздник «Хочу все знать!» (сценарий)

Ведущая:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся в удивительный мир нового и неизведанного.

Нам пришло много писем с вопросами, и вот одно из них:

1) Здравствуйте, скоро наступит Новый Год. Будет много подарков, и все люди будут отмечать этот любимый праздник. Расскажите, как празднуют Новый год в Польше.

Наша съёмочная группа побывала на праздновании Нового года, давайте посмотрим репортаж с места событий.

НОМЕР 2 класса «Новый год в Польше»

Игра для зрителей «А ну-ка, откуси!»

Участники должны съесть яблоко, которое привязано на нитке. Кто быстрее справится с заданием, тот и победил.

Ведущая:

Следующее письмо пришло к нам из г.Москвы, пишет нам первоклассник Иванов Саша:

2) «Интересно, как встречают Новый Год в солнечной Италии?

Об этом в нашем следующем репортаже.

НОМЕР 3 класса «Новый год в Италии»

Игра для зрителей «Накорми товарища»

Участвуют пары. Один участник должен с завязанными глазами накормить мороженным другого участника. Побеждает пара, которая быстрее справится с заданием и будет чище других.

Ведущая:
Следующее письмо пишет нам ученик 7 класса Вологодской школы:
3) Расскажите, как живут дети в Африке, чем они занимаются в свободное время.

На этот вопрос вы найдете ответ в нашем следующем репортаже.

НОМЕР 4 класса « Дети Африки»

Игра для зрителей «Достань конфету»
Задача участников – без помощи рук, достать конфеты из тарелки, в которой насыпана мука.

Ведущая:
А вот еще одно письмо, пришло оно к нам с острова Сахалин. Ученик 3 класса пишет:
4) Недавно прочитал книгу о племени Тумба-Юмба. Скажите, а существует ли это племя, или это вымысел?

НОМЕР 5 Б класса « Племя Тумба-Юмба»

Игра для зрителей «Островок»
Игра проводится по типу игры «Лишний стул», только вместо стульев, используется бумага.

Ведущая:
Следующее письмо пришло из Ростовской области. Пишет нам ученик 4 класса из школы-интерната:
5) «Скоро мой самый любимый праздник Новый Год. На елку придет Дед Мороз со Снегурочкой. А скажите, у Деда Мороза когда день рождения?

НОМЕР 6 Б класса « День рождение Деда Мороза»

Игра для зрителей «Мумия»
Участники должны сделать «Мумии» из туалетной бумаги.

Ведущая:
Следующее письмо прислала Петрова Валя из города Петушки.
6) «Считается, что матрешка – это талисман России. А как она появилась?

НОМЕР 7 А класса « Матрешка»

Игра для зрителей «Ветер с моря дул»
Участникам выдаются воздушные шары. Задача – дуть на шары так, чтобы они не касались пола. При этом руками помогать нельзя.

Ведущая:
Ещё одно письмо к нам прислали из Владивостока:
7) «В мире есть 7 чудес света. А говорят, что есть ещё и 8 чудо света. Как же оно могло появиться, ведь волшебников нет…»

Наша съёмочная группа отыскала это 8 чудо света и готова нам рассказать о нем.

Савинова Галина Анатольевна воспитатель ГПД
НОУ СОШ «Кристалл» г.о. Сызрань Класс: 1

Внеклассное мероприятие на тему:

«Хочу все знать»

Цель: формирование ответственного отношения к окружающей среде.

Задачи:

    Формировать интерес к окружающему миру, как к источнику жизни.

    Формирование у детей системы элементарных знаний о предметах живой природы.

    Формирование системы знаний об окружающем мире, обеспечение правильной ориентировки ребенка в мире.

    Развитие познавательной деятельности ребенка в процессе ознакомления с окружающим миром.

    Воспитать бережное и внимательное отношение к природе.

    Воспитать потребность в личной инициативе в изучении природы.

Форма проведения: игра-викторина.

Техническое обеспечение:

    Мультимедийный проектор, компьютер, экран.

    Презентация.

Структура мероприятия:

    Мотивация школьников к активному освоению новой информации.

    Актуализация личного опыта наблюдений за живой природой.

    Определить понятие экология.

    Познакомить с красной книгой.

    Рефлексия.

Ход мероприятия:

Содержание мероприятия

слайда

Дети, прочитайте название нашего мероприятия. А вы хотите все знать? (Ответы детей) Ну что ж вперед за знаниями!

Дети, президент РФ Владимир Владимирович Путин своим указом объявил 2013 г. Годом окружающей среды. Или годом экологии. Кто из вас знает, что такое «экология»? (Ответы детей) Экология – это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Сегодня мы с вами поиграем и ответим на интересные вопросы-загадки. За правильный ответ вы получаете жетон.

Каких домашних животных вы знаете? Сейчас посмотри, как хорошо вы их знаете. Дети разгадывают загадки о домашних животных. Молодцы! Все загадки отгадали! Какую пользу приносят домашние животные? (Ответы детей) Правильно! (Обобщить ответы детей)

3-4

А сейчас отправляемся в сказочный лес. «Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес» Здесь нас встречает Лесовичок, который поможет нам познакомиться с обитателями дикой природы.

В лесу много деревьев, которые рады нашему приходу. Дети разгадывают загадки о деревьях. Молодцы !

6-7

Если любишь ты зверей, назови их поскорей. Дети разгадывают загадки о диких животных. Молодцы!

8-9

Кроме животных и деревьев в лесу есть и другие жители. Послушайте загадки о них. Дети разгадывают загадки о растениях леса. Молодцы, все эти растения и радуют и веселят наш глаз. Они, надеются, что вы будете относится к ним бережно, не топтать и не рвать их без надобности.

10-11

Ну, что ж, пора отправляться домой! Здесь нас тоже ждет много полезных растений. Дети, какие растения полезны? Правильно! И эти растения растут на наших дачах и огородах. Давайте вспомним их. Дети разгадывают загадки об овощах, ягодах и фруктах.

12-16

Дети, вы молодцы! Знаете много об окружающей нас природе. Животный мир, растения, птиц, рыб надо любить и охранять. Кто из вас знает, как это можно сделать? (Ответы детей)

Дети, вы все дали правильные ответы. Государство так же выступает за охрану окружающей среды. Международный Союз Охраны Природы объединил и возглавил работу по охране живой природы государственных, научных и общественных организаций большинства стран мира. Основной своей целью было создание мирового списка животных и растений, которым по тем или иным причинам грозит исчезновение. Этот список был назван Красной книгой, чтобы придать ему вызывающее и ёмкое значение, так как красный цвет символизирует сигнал опасности.

Дети, давайте же мы с вами будем беречь зверей, птиц, растения и весь окружающий мир, чтобы, войдя в лес, мы могли любоваться красотой природы и слышать веселое пение птиц.

Чтоб цветы в лесу цвели,
Всю весну и лето
Мы не будем собирать
Их больших букетов.

Если птенчик из гнезда
Выпорхнул до срока,
Мы поможем, не беда,
Не трещи, сорока.

Хоть и вредный мухомор,
Мы его не тронем.
Вдруг понадобиться он
Жителю лесному.

Хрупкий домик муравья
Надо тоже охранять.
Обязательно он должен
За заборчиком стоять.

Зайчика и ежика -
Жителей лесных
Лучше вы не трогайте!
Охраняйте их!

Давайте же, ребята, природу охранять!
О ней ни на минуту не надо забывать.
Ведь цветы, леса, поля и речки,
Это все для нас навечно!

В конце мероприятия проходит награждение участников, получивших наибольшее число жетонов.

    Красная книга. http :// ru . wikipedia . org / wiki /% CA % F 0% E 0% F 1% ED % E 0% FF _% EA % ED % E 8% E 3% E 0#. D 0.9 A . D 1.80. D 0. B 0. D 1.81. D 0. BD . D 0. B 0. D 1.8 F _. D 0. BA . D 0. BD . D 0. B 8. D 0. B 3. D 0. B 0_. D 0.9 C . D 0. A 1. D 0.9 E . D 0.9 F